Айдай Курманова: Без торговли не может быть политики


Айдай Курманова: Без торговли не может быть политики

Total.kz: 29.10.2014

USAID проводит четвертый ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум. 29-30 октября в Алматы пройдет 4-й Центрально-Азиатский торговый форум. Участие в нем примут более 400 бизнес-лидеров и представителей государственных органов из стран Центральной Азии. Кроме того, в работе торгового форума принимают участие делегации из Афганистана, Пакистана и Латвии. В этом году знаменательное торговое мероприятие проходит под девизом “От диалога к реальным контрактам”. Как рассчитывают организаторы события, множество компаний выйдут на открытый торговый диалог и смогут заключить контракты на предоставление своих продуктов, сообщает корреспондент ИА Total.kz
Организатором форума выступило Агентство США по международному развитию (USAID). Стоит отметить, что в 2012 и 2013 годах в результате торговых форумов, организованных USAID, были заключены торговые контракты на сумму более чем 2,2 миллиона долларов. Как отметил заместитель помощник администратора Агентства США по международному развитию Манприт Ананд, “США вкладывает около 31 миллиарда долларов в экономику Казахстана”, и, следовательно, для Америки подобные мероприятия играют немаловажную роль в установлении дружественных контактов. 
Участники форума будут вовлечены в пленарные и технические сессии, мастер-классы и круглые столы. Самые важные вопросы, касающиеся торговых связей между странами, развития экспорта и импорта, будут обсуждаться на торговом форуме. 
“Огромное количество участников мероприятия подтверждает возможности для расширения торговли в Центральной Азии и за пределами региона. Соединенные Штаты ценят свои крепкие двусторонние отношения с Казахстаном, которые длятся уже третье десятилетие. Наше тесное двустороннее партнерство является особо важным, так как Казахстан занимает принадлежащее ему по праву место лидера на региональном и глобальном уровне”, - отмечает Джонатан Эддлтон, региональный директор миссии USAID в Центральной Азии. 
Кроме того, в рамках форума пройдет выставка различных товаров из стран-участников мероприятия: Казахстана, Узбекистана, Латвии и других. Эксклюзивные поделки, шелковые платки, разнообразные восточные сладости, а также лекарства и продовольственные товары представлены на выставке в широком ассортименте. Как отметила Айдай Курманова, статс-секретарь Министерства экономики Кыргызской Республики, “без торговли не может быть политики”, следовательно, форум призван налаживать связи между странами не только в экономическом плане, но и во многих других.

total.kz

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.