«Вступление в ВТО позволит Казахстану иметь защиту от произвола и дискриминации»


Майкл Трублад: «Вступление в ВТО позволит Казахстану иметь защиту от произвола и дискриминации» Капитал.KZ 

Автор: ВАСИЛИСА ТУЛЕУОВА 

Проект USAID по региональному эко­номическому сотрудничеству при содействии национального агент­ства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, Торгово-промышленной палаты Казахстана, посольства Казахстана в Аф­ганистане проводит 9-10 октября 2013 года в Алматы III Центральноазиатский торговый форум. Цель мероприятия: по­вышение конкурентоспособности стран Центральной Азии, развитие экспортного потенциала компаний региона, содей­ствие развитию торговли между страна­ми Центральной Азии и Афганистаном, обмен опытом развития экспорта, получе­ние практических знаний в области меж­дународного маркетинга, транспортных коридоров и логистики, структур ВТО и Таможенного союза, международных ин­струментов торгового финансирования.
В преддверии форума Майкл Трублад, директор отдела экономического разви­тия USAID, рассказал о специфике тор­говой политики Казахстана и о выгодах вступления в ВТО.
- Какие факторы влияют на экспорт­ную конкурентоспособность?
- Существует множество факторов, которые могут повлиять на конкуренто­способность экспорта страны. Для этого необходимо иметь легкость доступа на международные рынки, транспортные расходы и прозрачные регуляции, в том числе на процедуры таможенной границы. Одним из важных глобальных факторов является относительная стоимость рабо­чей силы. Другими ключевыми фактора­ми являются управленческие способно­сти и квалифицированная рабочая сила, которые могут развиваться и охватить добавленную стоимость обработанного экспорта. В более общем плане качество экспортной продукции - важный фактор, даже при экспорте сырьевых товаров. На­логи и обменный курс также могут играть очень важную роль в конкурентоспособ­ности экспорта страны.

- Насколько казахстанские произво­дители конкурентоспособны на миро­вом рынке?
- Казахстан, несмотря на отсутствие выхода к морю и отдаленность от многих рынков, является очень конкурентоспо­собным во многих отраслях. Страна боль­шими темпами наращивает свой управ­ленческий потенциал, имея молодых квалифицированных специалистов и про­водя диверсификацию экономики.
Казахстан обладает огромными при­родными ресурсами (в частности, мине­ралами), которые помогут ему оставаться конкурентоспособной страной в ближай­шие десятилетия, так как мировой спрос продолжает расти. Задача на ближайшие годы заключается в недопущении «гол­ландской болезни» - потери конкурен­тоспособности экспорта вне нефтяного сектора за счет эффекта нефтяной доста­точности на обменный курс для большего захвата экспорта с добавленной стоимо­стью.
- Какие товары Казахстан как произ­водитель уже сейчас экспортирует и мо­жет в будущем экспортировать?
- Казахстан, конечно же, является од­ним из крупнейших экспортеров нефти и природного газа. Страна также экспорти­рует минералы (например, железную руду,
медь и цинк), продукцию химической про­мышленности, машиностроения, зерно и уголь. Поданным ООН, доля нефти в общем объеме экспорта по-прежнему доминиру­ет, и в 2012 году экспорт «черного золота» составил 61% от общего объема экспорта. Экспорт нефти, как ожидается, существен­но возрастет в ближайшие десятилетия. Казахстан в настоящее время занимает 8-е место в мире по экспорту пшеницы и, по прогнозам, будет одним из крупней­ших экспортеров в ближайшие годы. Есть много и других отраслей, которые имеют потенциал для расширения, в том числе полезные ископаемые, тракторы и другие сельскохозяйственные машины, электро­двигатели и строительные материалы.
- Какие меры для повышения экс­портного потенциала казахстанских то­варов вы бы посоветовали предпринять правительству РК?
- Я порекомендовал бы правительству продолжать уже начатый им курс-добиться членства в ВТО, обучить следующее по­коление бизнесменов и руководителей в ведущих университетах и диверсифици­ровать экономику.
Я также поставил бы политической це­лью добиться уменьшения зависимости страны от сырьевого экспорта и постепен­но в течение ближайших двух десятиле­тий развить перерабатывающие отрасли промышленности.
Казахстан должен найти пути, каким образом он может стать связующим зве­ном в мировой цепочке поставок передовых высокотехнологичных промыш­ленных товаров, таких как автомобили, электроника и т.д.
Агентство США по международному развитию (USAID) оказывает помощь Правительству Республики Казахстан в построении бизнеса и в повышении его руководящей роли в диверсификации эко­номики через совместно финансируемую программу экономического развития. Развитие перерабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью ограни­чит уязвимость страны от ценового непо­стоянства сырьевого сектора и позволит создать квалифицированный рабочий средний класс через определенное время.
- Как вы оцениваете бизнес-среду в нашей стране? Какие плюсы и минусы вы бы выделили?
- Бизнес-среда соответствует теку­щему инвестиционному климату, но для достижения правительственных целей по диверсификации экономики ее необ­ходимо улучшать. В своем отчете «Веде­ние бизнеса-2013» ( Doing Business-2013) Всемирный банк присвоил Казахстану 49-е место в мире (56-е в 2012 году и 77-е в 2006-м). РК присваивается высокое ме­сто по таким индикаторам, как откры­тие бизнеса, защита инвесторов, уплата налогов, регистрация собственности и исполнение контрактов. Однако Казах­стан оценивается очень низко по таким показателям, как ведение трансгранич­ной торговли и получение разрешений на строительство.
- Какие особенности торговой поли­тики стран Центральной Азии и в част­ности Казахстана вы бы выделили? Как вы оцениваете ее эффективность?
- Каждая центральноазиатская респу­блика имеет ярко выраженную торговую политику. Значительные региональные торговые барьеры с высокими тарифами и нетарифными барьерами влияют на низкий уровень внутрирегиональной тор­говли. Только Кыргызская Республика и Таджикистан являются членами Всемир­ной торговой организации (ВТО). РК ве­дет переговоры о присоединении к ВТО в течение нескольких лет. Казахстан в рам­ках присоединения должен рассмотреть конкретные вопросы, такие как требова­ния по местному содержанию, дискрими­национные налоги, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные регуляции, инвестиционные барьеры, та­рифные пики и тарифная ставка квот на птицу и говядину.
- Насколько выгодно для Казахста­на, по вашей оценке, вступление в ВТО? Какие риски для Казахстана несет всту­пление в ВТО?
- Членство в ВТО будет выгодным для Казахстана по нескольким причинам. Са­мое главное - это позволит РК присоеди­ниться к системе, основанной на правилах международной торговли, а также избе­жать недобросовестной торговой прак­тики. Присоединение к ВТО даст сигнал внутренним и внешним инвесторам о том, что Казахстан привержен системе торго­вых реформ и, таким образом, поощряет большие инвестиции.
Это также позволит Казахстану иметь защиту от произвола и дискриминаци­онной торговой практики торговых пар­тнеров. Членство в ВТО даст РК дополни­тельные юридические права и позволит призвать к ответу другие страны - члены ВТО - в случае незаконной торговли че­рез механизм урегулирования споров, который был принят большинством стран - членов ВТО. Это также позволит РК сидеть за тем столом, за которым при­нимаются важные решения, касающиеся правил и норм международной торговли. И, наконец, ВТО может помочь Казахста­ну политически в вопросах институцио­нальных и экономических реформ, таких как улучшение нормативной правовой базы.
- Вступление РК в ВТО отменит при­оритетность для казахстанских компа­ний в закупках, так называемое «казах­станское содержание». Каким образом данный факт отразится на развитии МСБ в стране?
- Есть несколько вопросов на стадии переговоров в рамках ВТО относительно того, как государственные предприятия будут закупать товары, каковы будут тре­бования в контрактах, государственных закупках, а также касающиеся условий, при которых требуется использование определенных работников. Казахстан, как и другие страны - члены ВТО, должен будет следовать правилам организации, таким как Соглашение по инвестицион­ным мерам, связанным с торговлей, и тре­бование ВТО о предоставлении равных прав местным и иностранным компани­ям. Казахстанские малые и средние пред­приятия являются весьма конкуренто­способными без таких правил о местном содержании и продолжат рост и развитие в ближайшие годы.

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.