IV Центрально-Азиатский торговый форум - в выигрыше Алматы, регион и весь мир


IV Центрально-Азиатский торговый форум - в выигрыше Алматы, регион и весь мир

Деловая неделя: 31.10.2014

Автор: ДЖОНАТАН ЭДДЛТОН

НА неделе в Алматы пройдет Центрально-Азиатский торговый форум - самое значительное событие для экспортеров всех стран Цен­тральной Азии; за последние четыре года этот форум проводится уже в четвертый раз.
В этом году форум об­ретет невиданный размах, собрав около 400 предпри­нимателей, представите­лей торговых компаний, бизнесменов, политиков, дипломатов и представите­лей СМИ со всего региона, а также из Афганистана, Индии, Пакистана и даже таких территориально отдаленных стран, как Латвия и Эстония.
С самого начала агент­ство USAID оказывало решительную поддержку данному мероприятию. Цель этого форума, как и предыдущих, заключается в укреплении связей меж­ду Южной и Центральной Азией, двумя важными регионами, которые не­когда были неразрывно связаны, но в последние десятилетия отдалились друг от друга.
Наиболее важная за­дача IV форума сфор­мулирована как переход «От диалога к реальным контрактам». Эта фор­мулировка в том числе подчеркивает важность и прагматических подходов, и конкретных результатов.
Благодаря прошлогод­нему Центрально-Азиатскому торговому форуму имеется несколько выда­ющихся примеров успеха. Так, например, одним из участников форума в про­шлом году был Алишер Аб-дуллажонов, основатель компании VOOLENTEKS в Узбекистане. Благо­даря деловым контактам, которые он установил в Алматы, его компания под­писала три контракта на сумму 2 миллиона долла­ров - и объем производства гипсокартона возрос более чем в три раза.
Агентство USAID ожи­дает, что проведение фо­рума в этом году позволит заключить еще больше контрактов и у нас будет еще больше примеров ре­альных достижений.
Наша поддержка фору­ма - это еще одно весомое подтверждение того, какую важность придают Соединенные Штаты ини­циативе «Новый Шелко­вый путь». Как недавно отметил заместитель гос­секретаря Уильям Берне в рамках встречи Азиатского общества в Нью-Йорке, Центральной Азии «не занимать экономических перспектив и человеческо­го потенциала».
Как он подчеркнул да­лее: «Наша общая цель заключается не в том, что­бы вытеснить динамичные торговые связи региона между востоком и западом, но обогатить эти связи и до­полнить их столь же дина­мичными коммерческими связями между севером и югом. Мы считаем, что регион с более развитыми связями может выступать в качестве движущей силы экономического развития и являться гарантом мира и безопасности».
Усиление связей может быть выгодно и для Казах­стана, который поддержи­вает прочные отношения с существующими торговыми партнерами и в то же вре­мя устанавливает новые контакты.
Точно так же, как в прошлые века купцы из Средней Азии прокла­дывали многочисленные караванные пути во мно­гих направлениях, так и в настоящее время политика может формироваться та­ким образом, чтобы она способствовала развитию торговли, улучшению эко­номических связей и объ­единяла различные народы.
В частности, таможенная реформа, более прозрачные границы и упрощенный по­рядок пересечения границ,
а также новые воздушные и наземные маршруты окажут большое влияние на укре­пление экономик отдельных стран и одновременно на расширение возможностей в области ведения бизнеса в каждой из этих стран.
Проведение таких между­народных мероприятий, как Центральный торговый форум, выгодно также и для Алматы, бурно разви­вающегося регионального центра со связями во многих частях мира, поскольку для определенной части участников форума это совершенно новый город и незнакомый ранее регион.
Посетители форума убе­дятся в том, что Алматы - это мегаполис мирового уровня, о чем свидетель­ствует не только наличие воздушного сообщения, но и отели, рестораны, магазины, офисные помеще­ния, парки, общественный транспорт и комфортабель­ность города для туристов. И, как убедительно про­демонстрирует предсто­ящий торговый форум, город расположен в самом сердце Центральной Азии, что ставит его в исключи­тельно выгодное положение не только для ведения диа­лога, но и для заключения контрактов.

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.