Гуманитарные закупки для афганистана


Гуманитарные закупки для Афганистана помогут казахстанским компаниям приобрести международный опыт. Деловой Казахстан, 4.10.2013

На следующей неделе, 9-10 октября, в отеле Rixos Almaty состоится III Центрально-Азиатский торговый форум, организатором которого выступает Проект USAID по региональному экономическому сотрудничеству. Программа форума включает деловые встречи в формате business-to-business с предпринимателями из Афганистана и Пакистана. В преддверии этого форума мы обратились к эксперту, директору представительства Национального агентства по экспорту и инвестициям KaznexInvest в Алматы Сабиту Нарбаеву и попросили рассказать о рынке гуманитарных поставок по линии ООН и других международных организаций, в которых могли бы принять участие и казахстанские компании.

Юрий НАГОРНЫЙ

- Сабит, расскажите, пожалуйста, о глобальном рынке гуманитарных поставок, и в какой степени в нее вовлечен Казахстан?

- Рынок гуманитарных поставок в целом представляет собой весьма крупный и серьезный международный бизнес, ежегодный оборот которого оценивается в $15 млрд. Емкость данного рынка говорит о широких возможностях для казахстанских предприятий, имеющих определенный потенциал. Гуманитарные организации приобретают большой ассортимент товаров, начиная от продуктов и питания до машиностроительных изделий в зависимости от их целевого назначения. Часто закупаются товары первой необходимости (палатки, воду, продукты питания и другие) для оказания помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Активное участие казахстанских предприятий на этом рынке является своеобразной стартовой площадкой выхода на международные рынки. На сегодняшний день потенциал казахстанских поставщиков практически не используется зачастую по причине недостаточной информированности обеих сторон: гуманитарные организации не осведомлены о возможностях казахстанских производителей, а предприятия не знают о существующем спросе, требованиях данного рынка.

Для продвижения казахстанских предприятий на рынок гуманитарных закупок KAZNEX INVEST по программе «Экспортер-2020» (в рамках ГПФИИР) оказывает следующую поддержку: ознакомление со спецификой, процедурой закупок и требованиями к товарам первой помощи путем регистрации на порталах закупок, проведения семинаров и издания справочных материалов; определение степени готовности предприятия к выходу на данный рынок; организация участия предприятий в специализированных выставках и распространение информации о тендерах.

- Какие критерии предъявляются к казахстанским компаниям, которые бы хотели принять участие в данной программе?

- Требования гуманитарных организаций основываются на международных общепринятых стандартах и требованиях донорских организаций. Каждый закупаемый товар имеет свои технические требования, которым должен соответствовать товар поставщика. Особенно тщательно проверяют такую продукцию, как медикаменты.

К примеру, для международных тендеров требуется документальное подтверждение опыта, компетентности поставщика и знание производства и экспорта (для участия в международных тендерах) необходимых товаров, а также соответствие товаров всемирно признанным стандартам качества. Если, скажем, у поставщика нет предыдущего опыта закупок, необходимо предоставление образцов. При этом в некоторых случаях возможна инспекция производственной площадки поставщика специалистами гуманитарной организации или представителями аккредитованной инспекционной компании в стране. Ну, и соответственно, у компании должна быть «чистота» деловой репутации.

К тому же предъявляются требования по качеству организации производственного процесса: во-первых, это наличие стандартов управления качеством, во-вторых, наличие внедренных и постоянно поддерживаемых систем техники безопасности и охраны труда, в-третьих, наличие входного контроля сырья, материалов и комплектующих для производства, в-четвертых, наличие выходного контроля готовой продукции и, в-пятых, соблюдение общих обязательных санитарно-гигиенических норм.

- Довольно тщательный список требований, однако. Видимо, существует и определенная процедура предквалификационного отбора поставщиков?

- Совершенно верно, для участия в международных тендерах необходимо наличие экспортных поставок в течение последних трех лет, впрочем, наличие сертификатов приветствуется, но не требуется (ISO, НАССР и др.). Тем не менее обязательно предоставление финансового отчета за последние 3 года, рекомендательные письма от трех закупщиков и готовность работать на условиях пост-оплаты в течение 30 дней с момента отгрузки товаров.

- Сабит, скажите, а какие-то отечественные компании уже работают по этой программе?

- По результатам продвижения отечественных товаров на рынок гуманитарных закупок около 20 предприятий подписали  экспортные контракты на общую сумму более $80 млн на поставку строительных материалов, продуктов питания и др. Кстати, благодаря усилиям АО «KAZNEX INVEST» более 60 компании информированы о требованиях и процедурах закупа рынка гуманитарных поставок путем проведения индивидуальных консультаций и отраслевых семинаров и столько же компаний зарегистрированы в базе потенциальных поставщиков международных организаций. В 50 предприятиях проведена диагностика на предмет соответствия требованиям международных гуманитарных организаций и определения степени готовности, а в 15 предприятиях пищевой промышленности проведен технический аудит (инспекция) ВПП ООН для включения их в реестр предквалифицированных поставщиков с привлечением аудиторов-экспертов международных организаций. К тому же мы организовали 18 предприятиям участие в специализированных выставках товаров гуманитарной помощи (AIDF-2010, DIHAD-2012, AIDEX-2012 и Ярмарка товаров гуманитарной помощи в Бишкеке, Кыргызстан.). Также издан каталог «ReliefItemsFromKazakhstan», инструктивный материал «Процедуры и требования рынка гуманитарных закупок» и справочник «Спецификации товаров гуманитарной помощи».

- Какую, к примеру, продукцию закупают в Казахстане для гуманитарных проектов в Афганистане?

- У нас налажены деловые отношения с закупочными компаниями, которые поставляют необходимую продукцию в Афганистан в рамках проектов США по восстановлению и развитию Афганистана. На сегодняшний день американская сторона закупает более 20 наименований продукции казахстанских товаропроизводителей (фанера, кабель, рулонная сталь, цемент, арматура, лесоматериалы, трансформаторы, каменная соль, питьевая вода, химические дезинфицирующие средства, средства гигиены и др.) у около 15 отечественных предприятий.

В рамках данного проекта АО «KAZNEX INVEST» по продвижению на рынок гуманитарных закупок казахстанские предприятия приобрели колоссальный опыт, выполняя жесткие требования закупщиков. Активное участие отечественных предприятий на этом рынке является своеобразной стартовой площадкой выхода на международные рынки. Были случаи, когда наши предприятия, выполняя требования этих закупщиков по внедрению международных стандартов, получили доступ к другим рынкам. Две транснациональные закупочные компании, занимающиеся поставками товаров в Афганистан, открыли свои представительства в г. Алматы и намереваются расширить свой бизнес в Казахстане.
МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.