Любое интеграционное объединение создает хорошее условие для экономики – эксперт


Любое интеграционное объединение создает хорошее условие для экономики – эксперт

Bnews.kz: 29.10.2014

Страны должны стремиться к региональному сотрудничеству, так как любое интеграционное объединение создает хорошие условия для экономического взаимодействия, считает статс-секретарь Министерства финансов Кыргызстана Айдай Курманова. Об этом эксперт сообщила во время выступления на четвертом Центрально-Азиатском форуме в Алматы, передает корреспондент BNews.kz.
По словам Айдай Курмановой, каждая страна центральной Азии фокусируется на расширении потенциала экономического развития. Помимо этого страны ЦА разработали национальные программы, которые направлены на развитие экспортного потенциала.
«Развитие транспортных коридоров и строительство дорог в направлениях Китая и Южной Азии играют большую роль. Так как это открытая экономика, страны должны стремиться к региональному сотрудничеству, любое интеграционное объединение создает хорошие условия для экономического взаимодействия. Если говорить конкретно о сотрудничестве с Казахстаном, здесь не наблюдаются изменения в импорте и экспорте, Казахстан и Кыргызстан работают в режиме свободной торговли. Вопросы по тарифам и поставкам решаются на уровне Межправительственного Совета», - сообщила Айдай Курманова.
Существуют конкретные решения снятия барьеров административного плана в торговле, есть проблемы логистики, знание рынка, как объекта и транспортировки, такого мнения придерживается председатель форума предпринимателей Казахстана, совета делового сотрудничества спецпрограммы ООН для экономики ЦА, Раимбек Баталов.
Напомним, в Алматы проходит четвертый ежегодный Центрально-Азиатский форум. Мероприятие направлено на оказание содействия установленных деловых взаимоотношений между компаниями. Вместе с этим были обговорены такие ключевые моменты как, региональная торговля, экономические коридоры, вопросы транспорта товара за пределы Казахстана, логистика, административные вопросы, а так же улучшение экспорта и конкурентоспособность продукции легкой промышленности.

bnews.kz

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.