Стандарты ISO


Стандарты ISO как критерий повышения качества и конкурентоспособности экспортной продукции

29-30 октября 2014 года в г. Алматы пройдет IV Центрально-Азиатский Торговый  Форум, организатором которого выступает Проект USAID по региональному экономическому сотрудничеству. Деловая программа Торгового Форума включает специальную сессию «Качество и конкурентоспособность экспортной продукции», организованную в партнерстве с Германским обществом по международному  сотрудничеству (GIZ).  

В преддверии Торгового Форума Риад Ибрагимов, директор «CERTGroup» по международному развитию и модератор этой сессии рассказал,  что на сегодняшний день  в мире более 1,2 миллиона предприятий сертифицированы по международным стандартам ISO 9001 (система качества), ISO 22000/HACCP (безопасность пищевой продукции) и др.  В Казахстане  по международным стандартам ISO сертифицировано более 8825 предприятий. Однако согласно анализу Международной организации по стандартизации (ISO, Швейцария) только 10 % сертифицированных казахстанских предприятий по ISO действительно имеют международно-признанные сертификаты  (www.iso.org/iso/iso-survey_2012.zip).

Правительство Казахстана и страны Центральной Азии уделяют особое внимание улучшению качества выпускаемой продукции и предоставляемых  услуг. Повышение качества расценивается в настоящее время как решающее условие  конкурентоспособности. Сертификаты по международным стандартам ISO порой являются основным требованием зарубежных потребителей и ключевым условием для  участия в  международных тендерах. 

Риад Ибрагимов также отметил, что ключевым вопросом сессии станет рассмотрение нового стандарта ISO 9001:2015 для эффективного бизнеса и построения основ  для внедрения отраслевых требований ISO 22000, FSSC 22000, GMP.  На сессии также будут рассмотрены следующие вопросы:  

  • Требования ISO 9001:2015 к построению стратегического менеджмента;
  • Построение системы критериев (KPI),  показателей  бизнес-процессов, в рамках принципа «процессного подхода» ISO 9001:2015;
  • Механизмы измерения и мотивации эффективности работы процессов и отделов в соответствии  с  ISO 9001:2015;
  • Концепция управления ISO 9001:2015 на основе «Риск-менеджмента»;
  • Внедрение эффективных коммуникаций на основе ISO 9001:2015 с целью снижения до 25% потерь рабочего времени;
  • Внедрение концепции «Менеджмента знаний» согласно ISO 9001:2015 и обеспечения устойчивого развития предприятия;
  • Взаимосвязь ISO 9001:2015 с отраслевыми стандартами как ISO 22000, OHSAS 18001, GMP и др.

Сеcсия «Качество и конкурентоспособность экспортной продукции» очень актуальна и затронет темы связанные с влиянием различных международно-признанных стандартов и процедур  сертификации  на экспорт центрально-азиатских республик,  на повышение эффективности бизнеса за счет применения современных инструментов менеджмента на основе  совершенно нового проекта стандарта ISO 9001:2015, опубликованного в этом году. 

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.