Казахстанский бизнес терпит убытки из-за падения курса рубля - глава Raimbek Group


Казахстанский бизнес терпит убытки из-за падения курса рубля - глава Raimbek Group

Interfax-Kazakhstan: 29.10.2014

Снижение курса рубля негативно сказывается на казахстанском бизнесе, сообщил председатель совета директоров Raimbek Group Раимбек Баталов.
"Конечно, изменение курса рубля негативно влияет на экспорт казахстанских товаров на территорию Российской Федерации. В любом случае расчет ценообразования идет в эквиваленте к валюте. Изменение курса негативно влияет на интерес производителей казахстанских товаров продавать в России", - сказал Р.Баталов на IV Центрально-азиатском торговом форуме в среду в Алматы.
Он отметил, что бизнес привязан к курсу валют в связи с тем, что достаточно большой процент казахстанской сырьевой продукции импортный.
"Поэтому колебание курса рубля приводит к убыткам. Оно негативно влияет, хоть если будет сегодня, так, и если будет в перспективе", - подчеркнул Р.Баталов.
"Если сегодня будет один курс, а завтра другой, то совершенно понятно, что и цены будут меняться. Для бизнеса это очень плохо. Потому, что любое производство требует формирования стоков, сырья. (...) Для нас важен стабильный курс", - отметил бизнесмен.
Raimbek Group - многоотраслевой корпоративный холдинг, включающий несколько направлений: пищевой дивизион FMCG, retail, девелопмент. 


interfax.kz
МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.