Казахстан может стать крупным экспортером на рынке органических продуктов


Казахстан может стать крупным экспортером на рынке органических продуктов

Тан (ТВ-Алматы): 29.10.2014

Казахстан может стать крупным экспортером на рынке органических продуктов, причем в самое ближайшее время, если позаботиться. Такое мнение озвучили участники 4-го Центрально-Азиатского торгового форума, который проходил в Алматы.
За полезными продуктами питания давненько закрепилась слава скучных и однообразных, но сегодня полки специализированных магазинов забиты до отказа. Даже глаза разбегаются. К примеру, сорт пшеницы, настоящий тренд этого сезона, алматинцы разбирают с удовольствием.
Пестициды, гербициды и прочая химия, эликсир молодости иначе. Говорят, напиток очищает организм, а еще продлевает жизнь на целых 30 лет. Главное большинство из представленного с пометкой «Сделано в Казахстане». Именно такие биопродукты способны закрепить позиции страны на международном рынке, считают эксперты.
Джонатан Эдлтон, региональный директор миссии USAID в ЦА: Настоящий рынок - это то, что больше нигде не производиться, только у вас, то есть ваша особенная отличительная черта. В плане развития рынка органических продуктов, на мой взгляд, у Казахстана большое будущее. Например, Алматы славится своими яблоками, теперь надо стать городом, который обеспечивает яблоками и другие страны.
Отечественные эксперты традиционно соглашаются с иностранными консультантами, правда о ситуации с нашим брендом - апортом, предпочитают умолчать. Во время недавнего яблочного фестиваля крестьяне рассказывали - субсидирования добиваются с трудом, не хватает рабочих рук. И самое печальное вырождается сам апорт.
Раимбек Баталов, председатель совета форума предпринимателей РК: Здесь важно соблюдать процедуры и процедуры международные, конечно вступление в ВТО нам позволит эту нишу осваивать, учитывая конкурентные преимущества других стран с точки зрения производительности.
Казахстан уже сегодня на передовой по реализации органического зерна, только экспортный потенциал страны намного выше и развитие внутреннего рынка - главная задача.
Раимбек Баталов, председатель совета форума предпринимателей РК: Наше население фактически все считает органикой то что производится в Казахстане. К сожалению, это далеко не так.
От диалога к реальным контрактам - таков девиз нынешнего 4-го по счету Торгового форума. Бизнесменам предложили площадку для налаживания сотрудничества. К слову в предыдущие годы здесь были подписаны соглашения на сумму почти 2,5 миллиона долларов. 

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.