Перспективы развития рынка органических продуктов в странах Центральной Азии


Перспективы развития рынка органических продуктов в странах Центральной Азии

29-30 октября 2014 года в г. Алматы пройдет IV Центрально-Азиатский Торговый  Форум, организатором которого выступает Проект USAID по региональному экономическому сотрудничеству. Темой форума в числе прочих станет и развитие рынка органических (экологически чистых) продуктов – одного из самых динамично развивающихся в мире рынков (12-15% в год). Спикер этой секции – Евгений Климов, президент Фонда интеграции экологической культуры (FIEC), председатель Казахстанской федерации движений органического сельского хозяйства KAZFOAM.

Евгений рассказал, какие именно вопросы будут обсуждаться в ходе работы секции. «Увеличивающийся спрос на органическую продукцию в развитых странах, открывает большие перспективы для экспорта органической продукции Центральной Азии. В связи с устоявшимися историко-культурными традициями, благоприятными природно-климатическими условиями и большими незагрязненными химикатами территориями стран Центральной Азии, существует огромный потенциал для производства и экспорта экологически чистой продукции.

Уже сегодня на международном рынке пользуется успехом органический хлопок и сухофрукты из Кыргызстана, Таджикистана, органическое зерно из Казахстана, дикорастущие культуры из Узбекистана. 

Растет спрос на органическую продукцию и на внутреннем рынке. В настоящее время в Казахстане успешно осваивают эту нишу более 10 специализированных магазинов. Растет интерес потребителей к более здоровым и качественным продуктам питания. При этом существует ряд проблем, связанных с неразвитостью законодательства, отсутствием органических стандартов и пр.

На форуме свой опыт производства и экспорта органической продукции представят пионеры в этой области из стран ЦА, будут представлены наработки по созданию единых Центрально-азиатских стандартов, расчеты экономической эффективности производства, емкости рынка, а также опыт перехода целых сельских поселений на принципы здоровья, экологии и заботы об окружающей среде при производстве органической продукции». 

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.