Торг уместен


Торг уместен

Вечерний Алматы (Алматы): 30.10.2014

Автор: ЗАМИР КАРАЖАНОВ

Вчера в Алматы открылся Центрально-Азиатский торговый форум.
В рамках встречи предста­вители госструктур, бизнеса и иностранных дипломатических миссий обсудили перспективы развития регионального эко­номического сотрудничества. Участники рассмотрели возмож­ности и перспективы сотрудни­чества, а также проблемы, кото­рые сдерживают развитие реги­ональной торговли. Прежде всего, это протекционизм. Наша страна, пожалуй, единственная в регионе, которая проводит либеральную политику во внеш­ней торговле.
- Казахстан с узбекских това­ров взимает пошлину в разме­ре 15 процентов, в то время как Узбекистан - едва ли не сто, - отметил председатель сове­та директоров Raimbek Group Раимбек Баталов.
По словам предпринимателя, наши бизнесмены оказываются в неравных условиях. Поэтому говорить о взаимовыгодной тор­говле в Центральной Азии слож­но. Решить проблемы сами биз­несмены не могут, требуется участие политического руковод­ства государств.
Участники мероприятия отме­тили важность проведения тор­гового форума с обсуждением перспектив улучшения деловой активности, где дискуссия нахо­дит свое отражение на прави­тельственном уровне.

МЕДИАПАРТНЕРЫ
© "Chemonics International, Inc." | All rights reserved | Web development by Cone
Данный вебсайт разработан благодаря помощи американского народа, полученной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание вебсайта является исключительной ответственностью Chemonics International, Inc. и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства Соединенных Штатов Америки.